Боевой и жизненный путь моего прадеда Есина Алексея Дмитриевича

Я бы хотела рассказать о своем прадедушке – Есине Алексее Дмитриевиче. Мой прадед – герой, герой потому, что был участником Великой Отечественной войны. Он родился в Горьковской области, Чкаловском районе, деревне Мякотино в 1914 г. в семье крестьянина. Его отец – Дмитрий Федорович работал мастеровым, занимался строительством и обеспечивал семью из четырех человек. Его мама – Екатерина Алексеевна всю жизнь работала в колхозе и занималась воспитанием детей.

В возрасте 13 лет он окончил третий класс Новинской начальной школы Чкаловского района Горьковской области. Продолжая обучение в Горбатовской школе, одновременно учился на курсах подготовки комбайнеров при Горбатовской школе механизации сельского хозяйства. До войны прадед работал комбайнером широкого профиля.

Алексей Дмитриевич ушел на войну в возрасте 27 лет, был призван 20 сентября 1941 г. по мобилизации Чкаловским РВК Горьковской области после того, как убрал урожай с полей. Он принял военную присягу в 742-м зенитно-артиллерийском полку 25 сентября 1941 г., где был зачислен телефонистом. Служил в этой должности по 4 октября 1942 г. С 5 октября 1942 г. воевал во 2-й и 124-й мотострелковых бригадах; в 221-м зенитно-артиллерийском полку, в 949-м зенитно-армейском дивизионе. Везде он был на должности командира орудия. Демобилизован был 25 сентября 1945 г. и вернулся домой 10 октября 1945 г.

В Великой Отечественной войне так же участвовал брат моего прадеда – Дмитрий Дмитриевич. Он геройски погиб в бою. Убит 16 декабря 1941 г. Похоронен в городе Колчино, Ленинградская область. Служил в стрелковой роте, 125-й стрелковой дивизии.

Есин Алексей Дмитриевич

Есин Алексей Дмитриевич за время войны не был ранен, не лежал в госпиталях и дошел до Берлина. Моя бабушка бережно хранит все ордена, награды, медали, памятные грамоты и знаки отличия моего прадедушки:

• медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.»
  • медаль «За освобождение Варшавы»;
  • орден «Красной Звезды». Орден был получен за то, что «Командир орудия, младший сержант Есин А.Д. 31 августа 1942 года сбил немецкий самолет «Савойя», израсходовав на это 5 снарядов». Выписка из приказа о награждении гласила: «Орудийный расчет товарища Есина является лучшим на батареи»
  • медаль «За отвагу». «Командир орудия 3-й батареи Гвардии старший сержант Есин Алексей Дмитриевич был награжден за то, что, участвуя в боях на Сталинградском фронте и Курской дуге, в борьбе с немецкими захватчиками проявил храбрость и отвагу. 7.7.43 г. В районе Молотычи его расчет, отражая налеты вражеской авиации, сбил самолет Хе-111»;
  • медаль «За оборону Сталинграда». Награжден 10 июля 1943 года;
  • орден «Отечественной Войны I степени». Награду прадед получил 11 марта 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
  • медаль «За взятие Берлина» - за участие в штурме и взятии Берлина вручена приказом от 19 октября 1945 г.
  • Прадед был так же награжден различными юбилейными медалями.

После войны Алексей Дмитриевич продолжил обучение в Горбатовской школе механизации сельского хозяйства на отделении механиков-комбайнеров.  На основании постановления квалификационной комиссии от 5 июля 1952 г. прадедушке была присвоена искомая квалификация.

Есин Алексей Дмитриевич вернулся на прежнюю работу. Он трудился механиком-комбайнером и машинистом широкого профиля в РТС, МТС и в объединении «Сельхозтехника». Работал на всех видах техники: тракторах «ДТ-75» и «Беларусь», комбайнах «СК-3», «СК-4». Он один обеспечивал большую семью из восьми человек. Алексей Дмитриевич отличался огромной работоспособностью, качественно выполнял поставленные задачи и относился к своей работе очень бережно, за что о нем не раз писали в местных газетах и награждали почетными грамотами. Вот выдержка из весеннего выпуска 1972 года Чкаловской газеты «Знамя»: «Хороших показателей на весенне-полевых работах добился один из старейших механизаторов районного объединения «Сельхозтехника», член КПСС Алексей Дмитриевич Есин. Он систематически перевыполнял нормы по внесению органических и минеральных удобрений. По итогам весенне-посевной кампании награжден Почетной грамотой РК КПСС и райисполкома». Так же, прадед не раз участвовал в сельскохозяйственных выставках и был награжден за это медалями и грамотами.

В декабре 1945 г. прадедушка женился на Шутовой Софии Алексеевне. У них родилось четверо дочерей и сын. Прабабушка была награждена «Медалью материнства» за то, что воспитывала пятерых детей.

В 1956 г. прадед своими руками построил новый дом, в котором проживала большая семья. В феврале 1956 г. прадедушка, после смерти первой жены, женился второй раз – на Анне Васильевне Марычевой. Первого мужа у Анны убили на Великой Отечественной войне, она рано овдовела. Общих детей у Анны Васильевны и Алексея Дмитриевича не было, но она с большой любовью, заботой и лаской воспитала всех пятерых детей. Она отличалась особой добротой, чутким и понимающим характером, хорошо готовила, была рукодельницей, на ней полностью было все домашнее хозяйство. Прадедушка и прабабушка очень любили своих внуков, каждое лето внуки приезжали со всех уголков страны в уютное местечко с великим удовольствием и радостью. Прожили прабабушка и прадедушка вместе 33 года до самой смерти.

Алексей Дмитриевич не любил говорить про войну и редко что-то рассказывал. Скончался 14 июля 1989 г. от сердечного приступа. Он был хорошим семьянином, очень добрым, трудолюбивым, человечным, заботливым, строгим, но справедливым человеком.

У нас в семье сложилась традиция: каждый год 9 мая наша семья посещает могилу нашего прадеда, отдавая дань уважения и памяти, испытывая гордость за нашего героя!

Авторы статьи:

• Коняева Елена Анатольевна Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
  • Научный руководитель – к.и.н., доцент Гребенюк А. В.