Институт Национальной Памяти

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ржев, Саранск, Ижевск

 

Институт
Национальной
Памяти

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ржев, Саранск, Ижевск

  • Главная
  • Новости
  • Архив
  • Круглый стол: «Народные промыслы как механизм экономической самоорганизации населения»

Круглый стол: «Народные промыслы как механизм экономической самоорганизации населения»

Круглый стол организован Негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного профессионального образования «Центром профессионального образования «Интеллект – XXI» совместно с Институтом стран СНГ 3 февраля 2017г.

Заседание Круглого стола состоялось в конференц-зале Института стран СНГ по адресу г.Москва, Старомонетный пер., д.10. Организаторами Круглого стола была налажена он-лайн видео-связь с Выставочным залом г. Нижний Новгород.

В проведении Круглого стола приняли участие специалисты в области истории и практики народных промыслов, экономисты, искусствоведы, художники, дизайнеры и т.д.

 В качестве спикеров в Круглом столе участвовали: доктор исторических, доктор экономических наук, профессор В.Г.Егоров; кандидат исторических наук, доцент О.А.Зозуля (модератор); аспирант РЭУ им. Г.В.Плеханова А.В.Иншаков; кандидат исторических наук Е.С.Сарыков; кандидат исторических наук, доцент М.В.Палеолог.

Общая аудитория участников Круглого стола составила 170 человек.

Для обсуждения участниками Круглого стола были вынесены следующие проблемы:

- Место и роль малых хозяйственных форм в современной экономике.

- Самоорганизация населения как фактор экономического роста.

- Народные промыслы в актуальном экономическом мейнстриме.

- Роль народных промыслов в обеспечении духовной преемственности российского общества.

- Государственная политика в сфере народной промысловой деятельности.

- Кооперативная организация кустарно-промысловой деятельности населения.

Особое место в дискуссии экономистов, участвовавших в Круглом столе, стала проблема создания механизма рекрутирования в рыночную экономику  широких масс населения и экономической самоорганизации граждан. Особенно отмечалась роль кооперативной формы организации в решении важных социально-экономических задач, в том числе развития народных промыслов и прикладного искусства. Создание условий для активного вовлечения россиян в хозяйственную деятельность оценивается специалистами как важный фактор в реализации стратегии ускоренного экономического развития России.

Представители творческого сообщества (искусствоведы, дизайнеры) подчеркивали важное значение сохранения и приумножение достижений народного творчества в укреплении культурного достояния страны. Специально акцентировалось внимание  на использование исторического опыта земских школ и выставок народных промыслов для повышения эффективности работы в распространении народного творчества.

Широкую полемику в среде практиков промысловой деятельности вызвал вопрос о целесообразности возрождения крупных предприятий  по производству продукции прикладного искусства. Большинство мастеров высказали мнение  о неконструктивности советского опыта централизации народных промыслов.

В обсуждении проблем развития народных промыслов приняли участие историки и краеведы, которые отметили, что народные промыслы  в ходе их модернизации второй половины XIX века, продемонстрировали важную тенденцию, а именно структурно-функциональную дифференциацию, в содержание которой, в том числе, включался сегмент мелкого ручного производства демонстрировавший общественную востребованность даже в условиях промышленного переворота и машинизации промышленности.

Участники Круглого стола высказали рекомендацию создания Ассоциации специалистов в области народных промыслов.

Круглый стол проводился при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Просмотров статьи:

1229

Поделиться в социальных сетях: