Институт Национальной Памяти

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ржев, Саранск, Ижевск

 

Институт
Национальной
Памяти

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ржев, Саранск, Ижевск

Конференция "Оборонно-промышленный комплекс России: исторический опыт и современные стратегии

Представители Института национальной памяти 17 мая 2017 г. примут участие во Второй Всероссийской научно-практической конференции Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Деятельность Института национальной памяти России и его региональных отделений (30 марта 2016 г. было создано Нижегородское отделение автономной некоммерческой организации Институт национальной памяти) способствует успешному проведению государственной гуманитарной политики, направленной на сбережение национальной памяти народов России. Представители Института национальной памяти 17 мая 2017 г. примут участие во Второй Всероссийской научно-практической конференции Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Конференция посвящена актуальным, но все еще недостаточно исследованным проблемам исторического опыта и современным стратегиям создания оборонно-промышленного комплекса России.

Программа конференции

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» 

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ   КОМПЛЕКС  РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ  ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ  СТРАТЕГИИ 

ПРОГРАММА ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 17 мая 2017 года 

Нижний Новгород 2017 Кафедра «Методология, история и философия науки» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева проводит вторую Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвящѐнную  наиболее актуальным  направлениям исследований обороннопромышленного комплекса России. В центре рассмотрения − социально-экономические характеристики, историческая роль  и современные стратегии оборонной промышленности, еѐ значение как фактора инновационного потенциала развития нашей страны. К участию в работе конференции приглашаются преподаватели и студенты вузов, учѐные-исследователи и научные сотрудники, а также специалисты предприятий оборонной промышленности.

Конференция проводится в рамках цикла мероприятий по Программе развития опорного университета в 2017 году (блок мероприятий 6.2, стратегический проект № 6 «Создание регионального центра просветительства, культурного и исторического наследия»). 

 

 Конференция состоится 17 мая 2017 года по адресу: Н.Новгород, ул. Минина, д. 24,  первый корпус НГТУ им. Р.Е Алексеева. Открытие конференции: 1000, ауд. 1313.

 

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель: ШИРЯЕВ МИХАИЛ ВИССАРИОНОВИЧ,  первый проректор НГТУ  

Заместитель председателя: ГОРДИНА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА, заведующая кафедрой «Методология,  история и философия науки»,  доктор ист. наук

Ответственный секретарь: КАЗАКОВА ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВНА, руководитель редакции научной литературы НГТУ, канд. филос. наук

 

 

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА

 

БАБАНОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ, проректор НГТУ по научной работе,  доктор технических наук, профессор 

 

БЕЛЯКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, начальник Управления научно-исследовательских и инновационных работ НГТУ, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник науки и техники РФ.  доктор технических наук, профессор 

 

БЫСТРОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА, ведущий научный сотрудник Института Российской истории Российской Академии наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского Гуманитарного научного фонда по истории, доктор исторических наук

ГОРДИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заведующий кафедрой истории, философии, педагогики и психологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, доктор исторических наук

КОЛОДНИКОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА, ведущий сотрудник Института Российской истории Российской Академии наук, учѐный секретарь научного совета Российской Академии наук «История международных отношений и внешней политики России», кандидат исторических наук

КИРИЛЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА, доцент кафедры «Методо-логия, история и философия науки» НГТУ, кандидат педагогических наук 

КРЫЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА, доцент кафедры «Методология, история и философия науки» НГТУ, кандидат исторических наук

КУРЕПИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА, председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» г. Н. Новгорода 

КУРКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, руководитель научно-исследовательской лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф НГТУ, заведующий кафедрой «Прикладная математика» НГТУ, профессор, доктор физико-математических наук 

ХОРУНЖИЙ ВЕРА ПЕТРОВНА, директор Научно-технической библиотеки НГТУ

ЧЕЧЕНКОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ, доцент кафедры «Методология, история и философия науки» НГТУ, кандидат исторических наук

 

ПОРЯДОК  РАБОТЫ  КОНФЕРЕНЦИИ 

 

9:00-10:00 Регистрация участников (фойе 1 корпуса НГТУ).

10:00-12:00 Пленарное заседание (ауд. 1313) 

13:00-15:00  Работа секций.

15:30 Подведение итогов работы конференции (ауд. 1313).

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  (10:00, ауд. 1313) 

АРСЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ ЕРМОЛОВ, старший научный сотрудник сектора экономической истории Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН (г. Москва), кандидат исторических наук. Тема доклада: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В 1920-1940-Е ГГ.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

ГАРИЙ ШАГЕНОВИЧ САГАТЕЛЯН, профессор кафедры истории и теории государства и права Международного юридического института (г. Одинцово), заслуженный работник высшей школы РФ, отличник народного образования РФ, доктор исторических наук.  

Тема доклада: ОБОРОННО–ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЕГО СОТРУДНИКОВ

ЕВГЕНИЙ ИЛЬИЧ ПОДРЕПНЫЙ, профессор кафедры истории и политики России Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор исторических наук. Тема доклада: РАЗВИТИЕ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г. ГОРЬКОГО (НИЖНЕГО НОВГОРОДА) В УСЛОВИЯХ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ (ОПЫТ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ)

МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ГАЛАНИНА, студентка института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Тема доклада: ЭВАКУАЦИЯ ДЕТЕЙ ИЗ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА (НА МАТЕРИАЛЕ НИЖЕГОРОДСКИХ АРХИВОВ) 

 

Секция 1. 

 

ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ: ИСТОКИ, СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ   (1300, ауд. 1313)

Председатель: Е.Д. Гордина, зав. кафедрой «Методология, история и философия науки», д. ист. наук, профессор.

1.        Т.М. Братченко, А.С. Сенявский (Институт национальной памяти, Институт российской истории РАН, Москва). Военнопромышленный комплекс: отечественный опыт.  

2.        В.В. Беляков (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  С.В. Рукавишников − создатель первых снегоболотоходов в России.

3.        Д.В. Бодунов, В.А. Цибизов, Н.В. Бекренев (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.) Развитие авиационной техники в годы Великой Отечественной войны.

4.        Е.Д. Гордина (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Радиолюбительские кружки и организации в Горьковской области в начале 1941 года как составной элемент работы по подготовке радистов накануне войны. 

5.        Д.А. Николаев (Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского). Проблема изучения военнопромышленного комплекса СССР в монографических исследованиях нижегородских авторов последних лет.

6.        Г.Г. Попов (Московский технологический институт).   Сравнение ВПК СССР и развитых индустриальных держав в 1930-е гг. Количественные и качественные аспекты. 

7.        Д.А. Самаров (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Энергетическая блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

8.        Г.В. Серебрянская (Нижегородский государственный архитектурностроительный университет). Оборонная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (особенности историографии). 

9.        Р.Н. Сулейманова (Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН). Перестройка промышленности Башкирии на нужды обороны.

10.   В.О. Терентьев (Санкт-Петербургский государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова). Завод «Тосмаре» летом 1941 года и судьба ремонтирующихся кораблей РККФ.

11.   М.В. Треушников, А.А. Дабагян (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  К вопросу о перестройке экономики на военные рельсы в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

12.   А.А. Халин (Российская академия народного хозяйства и государственной службы, г. Нижний Новгород). Роль профсоюзов в национализации торгового флота (1918 г.)   

13.   И.С. Хватков, А.А. Дабагян (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Легендарные танки Победы.

  

Секция 2. ПРОМЫШЛЕННЫЙ НИЖНИЙ: 

 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ  (1300, ауд. 1315) 

Председатель: П.В. Чеченков, доцент кафедры «Методология, история и философия науки», канд. ист. наук.

 

1.        С.А. Варакин (Нижегородский государственный архитектурностроительный университет). Культурно–массовая работа Союза воинствующих безбожников на заводах Нижегородского края в начале 1930–х гг. 

2.        Л.П. Гордеева (Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II). Транспортное обеспечение оборонных предприятий Горьковской области в годы Великой Отечественной войны.

3.        А.А. Гордин (Нижегородский государственный архитектурностроительный университет). Завод «Красный Якорь» в 1930–е годы.

4.        А.А. Дабагян, Е.Н. Синицына (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  На грани воды и воздуха: Р.Е. Алексеев и его летающие корабли. 

5.        С.М. Дудкин (Нижегородский институт измерительных систем им. Ю. Седакова). От отдела 20 НИИ-11 − к горьковскому филиалу ВНИИЭФ.

6.        И.А. Калмыков (Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского). Внедрение новых материалов и технологий в производство на авиационном заводе № 21 (1941–1943 гг.)

7.        А.В. Крылова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Советы ЧОН при аппарате ЦК РКП(б) и местных партаппаратах: анализ источниковой базы исследований (по материалам фондов РГАСПИ и ГОПАНО). 

8.        Д.А. Ляпин (Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского). Эволюция завода «Красное Сормово» как оборонного предприятия в предвоенные годы (1939–1941 гг.)

9.        Т.Д. Махова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Р.Е. Алексеев в истории создания ЦКБ по СПК в 1941–1949 гг. 

10.   Д.А. Николаев (Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского). Некоторые аспекты развития военного производства Нижегородской губернии в начале XIX века (на примере вооружения Нижегородского ополчения 1812 г.)

11.   В.Н. Носаков (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина). Технические аспекты деятельности ГАЗ в 1940-е гг. 

 

Секция 3. СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ   АСПЕКТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ  (1300, ауд. 1344)

Председатель: А.В. Крылова, доцент кафедры «Методология, история и философия науки», канд. ист. наук.

1.            А.В. Багаев (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). О некоторых аспектах формирования милитаристского сознания в современном обществе.

2.            Д.В. Бодунов, В.А. Цибизов, И.В. Злобин (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.) Н.Е. Жуковский – основоположник авиационной науки. 

3.            Н.С.Бычкова, И.В. Филипчук (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Социальное положение участников и инвалидов Великой Отечественной войны в первые послевоенные годы (на примере Горьковской области).

4.            А.С. Веселова, Е.Д. Шетулова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Аксиологические аспекты анализа военной истории СССР. 

5.            А.И. Головкина, Н.Н. Кириллова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Язык и стиль наградных документов Великой Отечественной войны как отражение духа эпохи.  

6.            Д.В. Вилков (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Социокультурные аспекты духовно– нравственного воспитания молодежи в военных учебных заведениях дореволюционной России. 

7.            В.О. Волкова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Героический образ в контексте информационной войны: социально–антропологический аспект.  

8.            А.А. Дабагян, С.А. Рогов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Самвел Кочарянц: штрихи к социальному портрету.

9.            И.Г. Дуров (Академия военных наук). Пенсионное обеспечение армейских и флотских кавалеров российских орденов в XVIII веке.

10.        М.В. Заладина (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Этический аспект понятия воинской чести.

11.        В.И. Казакова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Социальный портрет директора индустриального института в годы Великой Отечественной войны.

12.        Н.М. Киселева (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина). Репрезентация войны в дневниках советских солдат и офицеров (1941–1945 гг.) 

13.        Н. Михеева, Ф.В. Николаи (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина). Повседневное и ординарное во фронтовых письмах. 

14.        Д.В. Морозов, К.Р. Ерофеева, Н.В. Бекренев (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.) Вклад      А.Ф. Можайского в зарождение отечественной авиации. 

15.        Д.А. Николаев (Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского). Заболеваемость офицеров Нижегородского ополчения 1812 г. (по материалам официального делопроизводства начала XIX века).

16.        Д.Г.  Рыжаков (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Немецкая пропаганда на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам новейших периодических изданий).

17.        П.Я. Чеченков (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Этнические взаимодействия восточного фронтира Московской Руси конца XIV–XV вв. 

18.        Я.Т. Шварц (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  О воспитании патриотизма.

19.        Г.А. Ширшин (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Соединение научного и практического подходов к проблеме как основной метод технического творчества Р. Е. Алексеева.  

 

Секция 4. ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ:

 

ПОДВИГ, ВЕРА, ИСТОРИЯ (1300, ауд. 1360)

 

 

 

Председатель: Н.Н. Кириллова, доцент кафедры «Методология, история и философия науки», канд. пед. наук.

 

 

 

1.        А.А. Абрамов (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55,    

 

г. Нижний Новгород»). Василий Андреевич Ижиков − герой Великой Отечественной.

 

2.        В.Д. Агафонова (МБОУ «Средняя школа №3», г. Выкса). Воспоминания об участниках Великой Отечественной войны Ивана Васильевича и Анны Трофимовны Фроловых.

 

3.        Т.В. Васянкина (МБОУ «Вильская средняя школа», г. Выкса»). Бессмертный полк: память о войне в моей семье. 

 

4.        А.С. Видякин (МБОУ «Шарангская средняя школа», Нижегородская область, р.п. Шаранга). «Спасибо деду за Победу!»: память о войне в моей семье.

 

5.        Е.С. Ефремов (МБОУ «Шарангская средняя школа», Нижегородская область, р.п. Шаранга). «Быть может, я вернусь...»: листая старую тетрадь.

 

6.        Т.В. Калинчева (МБОУ  «Средняя школа № 22 с углублённым изучением французского языка», г. Дзержинск). Моя семья в годы Великой Отечественной: воспоминания, документы, фотографии.  

 

7.        Д.С. Кокурин (Лицей № 87 им. Л.И. Новиковой, г. Нижний Новгород). Семейный архив как форма исторической памяти.

 

8.        К.М. Корицкая (МБОУ «Шиморская средняя школа», г. Выкса). Земляки − участники Великой Отечественной войны.

 

9.        М.Р. Костина (МБОУ «Средняя школа №3», г. Выкса). Григорий Семенович Гришин − герой Великой Отечественной.

 

10.   Д.А. Панкратов (МБОУ «Вильская средняя школа», г. Выкса). Приказ «Ни шагу назад!» и его роль в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

 

11.   Е.О. Петрова (МАОУ «Школа № 44 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижний Новгород). История семьи − история Родины.

 

12.   П.Н. Чеснокова (МБОУ «Шарангская средняя школа», Нижегородская область, р.п. Шаранга). Шарангцы в Сталинградской битве.

 

 

 

 

 

 

 

Секция 5. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ  РАЗВИТИЯ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:

 

РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ   (1300, ауд. 1354)

 

 

 

Председатель: Т.Л. Михайлова, доцент кафедры «Методология, история и философия науки», канд. филос. наук.

 

 

 

1.        А.А. Аграфенин, К.И. Колесов  (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Стратегическое развитие предприятий ОПК на основе трансфера технологий.

 

2.        Д.А.Гаврилова, Т.В. Маркова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). К вопросу о перспективах развития военно-промышленного комплекса РФ на современном этапе.    

 

3.        Н.И. Галисевич, И.Д. Романов, Е.А. Чернышов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева).  Развитие легких бронеавтомобилей до 1945 года.

 

4.        Г.Н. Горшков, Д.В. Вилков (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Некоторые аспекты современных стратегий развития отечественного ВПК в условиях информационного общества.

 

5.        М.А. Казаков, М.С. Лысцев (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Российско-японские оборонные связи на Курильских островах.

 

6.        Р.А.  Князьнеделин (33 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ, г. Вольск-18). Конверсия и диверсификация производства на предприятиях обороннопромышленного комплекса

 

7.        Ю.С. Корчагина (Нижегородский машиностроительный завод). От противостояния манхэттенского и курчатовского проектов − к сетевой науке современности.

 

8.        А.Х.  Курбанов (Военная академия материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулёва, г. Санкт-Петербург). Специфика жизненного цикла изделий, производимых в интересах системы материально-технического обеспечения военной организации государства.

 

9.        Е.Ю. Малышева (Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II, Нижегородский филиал). О некоторых аспектах становления военно-воздушных сил Германии в

 

1920-1940-е гг.

 

10.   Т.В. Маркова, В.В. Павлов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). О некоторых проблемах современного развития производственной и научной базы оборонно–промышленного комплекса России.

 

11.   Н.С. Маслова, Т.Л. Михайлова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Инструментальные возможности системного подхода для исследования развития радиотехники как оборонной отрасли. 

 

12.   Д.В. Морозов, К.Р. Ерофеева, И.В. Злобина (Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.) Композиционные материалы: перспективы использования в авиастроении.

 

13.   И.В. Носаков, В.Н. Носаков (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина). Организационные аспекты жизнедеятельности компании в современных условиях.

 

14.   А.Д. Романов, Е.А. Чернышов, Е.А. Романова (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Иностранные подводные средства движения и малые подводные лодки.

 

15.   Е.А. Романова, Е.А. Чернышов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). История развития современных энергетических установок для подводных объектов на основе топливных элементов.

 

16.   Е.Д. Романова, И.Д.Романов, Е.А. Чернышов (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Послевоенные и современные легкие бронеавтомобили. 

 

17.   А.М. Смуров (Военная академия материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В. Хрулёва, г. Санкт-Петербург). Способы противодействия недобросовестному поведению сторон при выполнении государственного оборонного заказа. 

 

18.   Д.Ю. Тюгин, А.А. Куркин (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Разработка измерительной системы мобильного робототехнического комплекса для мониторинга прибрежной зоны. 

 

19.   В.П. Чалов, К.И. Колесов  (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Развитие теории анализа вовлеченности сотрудников (на примере ОПК).

 

20.   В.В. Шаров, Е.Ю. Малышева (Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II, Нижегородский филиал). Предпосылки разработки скоростного разведчика и бомбардировщика AR-234 «Блитц». 

 

21.   И.В. Щелыканцев, Т.Л. Михайлова (Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю. Седакова, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева). Оборонные предприятия России: проблема оценки конкурентоспособности.

 

 

Просмотров статьи:

168

Поделиться в социальных сетях: